О храме

В пос. Запорожское проживает около 2300 человек. Основное население – православные. По обращению депутата Запорожского сельского поселения Делягина Никиты Вячеславовича от 18.04.2006г в Великий Четверг 20 апреля 2006 г. протоиерей Александр Прокофьев благословил строительство часовни на территории пос. Запорожское. Совет депутатов Запорожского сельского поселения и глава администрации Запорожского сельского поселения Лестникова Валентина Владимировна в сентябре 2006 года выделили земельный участок под строительство храма при въезде в поселок Запорожское на горе с правой стороны.

В декабре 2011 года началось строительство деревянного храма.

Распоряжением митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Владимира за № 53 от 31 августа 2012 года храм в честь иконы Иверской Божьей Матери приписан к приходу храма Всех Русских Святых пос. Сосново Приозерского района.

Осенью 2013 года строительство небольшого храма завершено.

24 мая 2014 года настоятелем храма назначен иерей Александр Владимирович Аникин.

С июня 2014г в храме проводятся богослужения (акафисты, крещения, отпевания…).

21 декабря 2014 года отслужена первая ЛИТУРГИЯ в храме.

Храм построен на средства и силами благотворителей и жителей Запорожской волости:

• — НПО «ПРОМЕТЕЙ»;
  • — Делягин Никита Вячеславович — депутат Запорожского сельского поселения;
  • — Валентина Владимировна Лестникова – глава администрации Запорожского поселения;
  • — предприниматель Семенов Алексей Геннадьевич;
  • — семья Березиных;
  • —  прихожане.

21 сентября 2019 года настоятелем храма назначен иерей Артемий Викторович Русаков.

Молебен на копание кладезя лето 2018